Datos Super Tiop

  • Assistência 24 horas
  • +51 959 375 371
  • +51 84 245 171
  • Encontre-nos em:
  • Español
  • English
  • Português
  • Français

ÔNIBUS TURÍSTICO PUNO – CUSCO ROTA DO SOL

DESCRIÇÃO:

O serviço é prestado de forma clara equipado para campo ônibus de turismo, procurando a melhor maneira de viajar entre Cusco – Puno e Puno – Cusco, onde o passageiro pode desfrutar de várias partes mágico e de História Ancestral como a Capela Sistina da América ou Andahuaylillas Chapel, o Templo do deus Viracocha, o Majestuoso “Paso de la Raya” (Boundary Road entre Cusco e Puno – Vista do nevado Chimboya) e o Museu lítico da cultura Pukara.

SERVIÇOS INCLUÍDOS:

  • Um guia bilíngue inglês – Espanhol (tanto a bordo do ônibus como também nos lugares de visita)
  • O serviço a bordo do ônibus onde nossos passageiros desfrutam de bebidas quentes como: chá de coca, chá de anis, chá de camomila e café; também bebidas frias como: Coca-Cola, Incakola, agua mineral e néctar de frutas. Está incluído também a degustação do famoso pão de Oropesa (Pan Chuta) que vem incluído no boleto, tudo isso com a atenção de senhoritas (terra moças)
  • Almoço buffet no restaurante turístico La Pascana.

itinerario0011. SAÍDA DE PUNO .07:30 AM

Terminal de ônibus particular Av. Costanera Nº 430
Hora de Check-in de ticket de embarque e check-in de malas às 7:00 a.m.
Hora de Saída exata às 7:20 a.m.

itinerario0022. O MUSEU LÍTICO DE PUKARA. (3,900 MSNM)

Essa é uma cultura que se desenvolveu de 1600 aC a 400 dC localizado 106 km. Ao nordeste da cidade de Puno, neste museu podemos encontrar cerâmicas e esculturas que representam figuras zoo mórficas, incluindo a famosa escultura em nossos tempos HATUNÑAQAC que é traduzido como o degolador supremo.

IMPORTANTE. O passeio dura 30 minutos / não é permitido filmar ou tirar fotos no interior / o custo do ingresso é de S/. 8.00

itinerario0033. EL PASO DE LA RAYA.(4,335 MSNM)

É a fronteira entre as cidades de Cusco e Puno a mais de 4.335 metros acima do nível do mar, onde encontra-se o famoso CHIMBOYA de onde nasce o rio AMAZONAS. Onde os turistas podem tirar fotos da paisagem. A visita leva entorno de 5 a 7 minutos
IMPORTANTE. O tempo de visita dura entre 7 a 10 minutos / recomendamos o uso de agasalho extra / consumo de chá de coca para combater a doença de altura.

itinerario0044. RESTAURANTE TURÍSTICO LA PASCANA.

O almoço é buffet e está incluído no preço do boleto no restaurante turístico LA PASCANA que tem bom prestigio e é reconhecido pelo bom tempero dos chef.
Está localizado estrategicamente pelos arredores da localidade de Sicuani. O buffet é composto por uma grande variedade de alimentos nacionais e regionais, pratos de entrada, verduras frescas, porções, deliciosas sobremesas, bebidas quentes (chá de coca, café, etc.) que estão incluídos no preço da passagem.

IMPORTANTE. Almoço dura 40 minutos / bebidas frias, como água, refrigerante ou cerveja não estão incluídas no buffet.

itinerario0055. O COMPLEXO ARQUEOLÓGICO DE RAQCHI.(3,450 MSNM)

Conhecido também como o templo do deus WIRACOCHA, que foi a máxima deidade inka, neste nesse lugar encontraremos a maior quantidade de “Colcas” (Celeiros) também veremos magnificas edificações em pedra “yabote”.

IMPORTANTE: A visita dura 40 minutos / recomendamos o uso de chapéus e protetor solar / o custo do ingresso é de S/. 10.00

itinerario0066. A CAPILLA DE ANDAHUAYLILLAS.(3,093 MSNM)

Uma igreja do século XVII conhecida como a Sistina dos Andes pela beleza de suas pinturas, os trabalhos em pão de ouro e as pinturas da escola cusquenha que alberga em seu interior.

IMPORTANTE: A visita dura 25 minutos / Não está permitido filmar ou tirar fotos dentro. A custo do ingresso é de S/. 10.00

itinerario0077. CHEGADA A CUSCO: TERMINAL DE ÔNIBUS PARTICULAR LOCALIZADO NA AV. 25 DE JÚLIO X 1-2 (REFERÊNCIA 1RA PONTE).

SERVIÇO DE EXCURSÃO INCLUIDO
LUGAR Cheagada Saída Itinerário Duração
PUNO 7:30 AM Embarque em nosso terminal particular
PUKARA 9:30 AM 10:00 AM Visita ao museu Lítico de Pukara 30 mins
LA RAYA 11:10 AM 11:20 AM Parada no ponto mais alto do percurso 10 mins
SICUANI 12:30 PM 1:15 PM Almoço buffet no restaurante La Pascana 45 mins
RAQCHI 1:30 PM 2:10 PM Visita ao complexo arqueológico Raqchi 40 mins
ANDAHUAYLILLAS 3:20 PM 4:00 PM Visita à igreja de San Pedro Apóstolo 40 mins
CUSCO 5:00 PM Chegada ao nosso terminal particular

Logos Footer

lonely tripadvisor letsgo viajeros mincetur iperu naruto tierra